¡México se llevó 22 medallas en los Paralímpicos Tokio 2020!
Los juegos paralímpicos comenzaron a realizarse en 1960 y México ha participado en 12 de ellos, el primero en 1972en Heidelberg. Se realizan al terminar los juegos Olímpicos, teniendo como sede el mismo país que fue la sede olímpica.
Este domingo, México cerró su participación en Tokio 2020, ganando en total 22 medallas y quedando en el lugar 20 del medallero. Esta ha sido su mejor participación desde Atenas 2004.
Fueron 7 medallas de oro, 2 de Plata y 13 de bronce.
En estos Juegos la delegación azteca alcanzó las 300 medallas dentro de los Juegos Paralímpicos.
Hoy vamos a recordar a los ganadores y en que categorías ganaron las medallas para nuestro País.
Medallas de Oro
1-. Mónica Rodríguez Saavedra – Atletismo
Ella junto a su guía Kevin Aguilar cruzaron la meta de los mil 500 metros planos T11 en primer lugar y rompieron el récord paralímpico mundial dejando la nueva marca de 4:37:40 minutos
2-. Amalia Pérez – Halterofilia
Esta es su sexta medalla paralímpica, la logró en la categoría de 61 kilogramos.
3-. José Rodolfo Chessani García – Atletismo
En esta su primera participación obtuvo la medalla de oro en la prueba de 400 metros varonil, clasificación T38.
4-. Arnulfo Castorena – Natación
Ha ganado 10 medallas en total en Juegos Paralímpicos desde Sidney 2000. La presea la consiguió en brazada varonil 50 metros.
5-. Diego López Díaz – Natación
Mejor conocido como “El Misil”, es ganador del premio nacional del deporte 2019, es bicampeón mundial y campeón panamericano 2019. En esta ocasión ganó en la categoría varonil 50 metros libre
6-. Jesús Hernández Hernández- Natación
Se llevó la medalla de oro en la prueba 150 metros combinado individual varonil, clase SM3. Lleva en total 4 preseas, en Río 2016 obtuvo el bronce y en Tokio 2021 se llevó dos medallas de bronce.
7-. Juan Diego García López- Taekwondo
Juan Diego fue el primer campeón mundial de parataekwondo de origen mexicano en 2019, en Antalya, Turquía.
Medallas de Plata
1-. Diego López – paranatación en los 200 metros libres S3
2-.Gloria Zarza – en impulso de bala.
Medallas de Bronce
1-. Rosa María Guerrero – Lanzamiento de disco
2-. Eduardo Ávila – Judo -81kg
3-. Lenia Ruvalcaba – Judo -70kg
4-.Diego López – Paranatación 50metros
5-. Jesús Hernández – Paranatación 50metros
6-, Fabiola Ramírez – Paranatación 100metros
7- Nely Miranda – Paranatación 50metros
8-. Juan Pablo Cervantes – Paratletismo 100mts
9- Jesús Hernández Paranatación 200metros libres
10-. Ángel Camacho – Paranatación 50metros dorso
11-.Leonardo Pérez – Paratletismo 100metros
12-. Rebeca Valenzuela – impulso de bala F12
13-. Rosa Castro – Lanzamiento de disco